Osservatorio

osservatorio AIC pittogrammaosservatorio AIC logo

Redazioni tematiche

Redazioni dell’Osservatorio AIC 2016/2018

Giurisprudenza

Corte costituzionale

  • Antonio Arena, Università di Messina
  • Daniela Belvedere, Università di Messina (sino al 31 agosto 2017)
  • Bruno Brancati, Scuola Superiore Sant'Anna Pisa
  • Paolo Colasante, ISSiRFA-CNR
  • Vincenzo Dascola, Università di Pisa
  • Valerio Di Pasqua, Università di Pisa
  • Alessia Fusco, Università di Torino
  • Antonello Lo Calzo, Università di Pisa
  • Roberta Lugarà, Università di Pisa
  • Marta Manganaro, Università di Messina
  • Stefano Magnani, Università di Pisa
  • Loredana Mollica Poeta, Università di Pisa
  • Michela Michetti, Università di Teramo
  • Ilario Nasso, Università di Messina (sino al 31 agosto 2017)
  • Fabio F. Pagano, Università di Messina
  • Claudio Panzera, Università "Mediterranea" di Reggio Calabria (dal 1° settembre 2017)
  • Giovanni Pizzoleo, Università di Teramo
  • Simona Polimeni, Università "Mediterranea" di Reggio Calabria (dal 1° settembre 2017)
  • Alberto Randazzo, Università di Messina
  • Alessio Rauti, Università "Mediterranea" di Reggio Calabria (dal 1° settembre 2017)
  • Roberto Ravì Pinto, Università di Messina
  • Mimma Rospi, Università di Pisa
  • Giacomo Salvadori, Università di Pisa
  • Giuliano Serges, Università di Pisa
  • Caterina Tomba, Università di Pisa
  • Matteo Trapani, Università di Pisa
  • Valeria Vita, Università di Messina (sino al 31 agosto 2017)

Corte di Cassazione, giudici di merito e giudici amministrativi

  • Cristiano Cupelli, Università di Roma “Tor Vergata”
  • Michele Francaviglia, Università di Roma “La Sapienza”
  • Federico Ghera, Università di Foggia (dal 1° novembre 2016)
  • Federico Girelli, Università Telematica Niccolò Cusano di Roma
  • Matteo Losana, Università di Torino

Corti internazionali straniere ed europee

  • Antonia Baraggia, Università Statale di Milano
  • Angelica Bonfanti, Università Statale di Milano
  • Monica Bonini, Università Statale di Milano-Bicocca
  • Stefano Catalano, Università di Verona (dal 1° luglio 2017)
  • Francesco Cherubini, LUISS "Guido Carli" di Roma
  • Chiara Cipolletti, Università di Teramo
  • Francesca Colombi, Università di Pisa (sino al 31 maggio 2018)
  • Elisabetta Crivelli, Università Statale di Milano
  • Mirko della Malva, Università Statale di Milano (dal 1° giugno 2018)
  • Mario Gervasi, Università, Università di Roma "La Sapienza" 
  • Marta Giacomini, Università di Verona
  • Miryam Iacometti, Università Statale di Milano
  • Stefania Leone, Università Statale di Milano
  • Fabrizio Marongiu Buonaiuti, Università di Macerata
  • Costanza Nardocci, Università Statale di Milano (dal 1 febbraio 2018)
  • Alessandra Osti, Università Statale di Milano
  • Giuseppe Pascale, Università di Bergamo.
  • Oscar Prevosti, Università dell’Insubria (sino al 31 gennaio 2018)
  • Giada Ragone, Università Statale di Milano (dal 1° febbraio 2018)
  • Andrea Rovagnati, Università Statale di Milano
  • Ruggero Rudoni, Università Statale di Milano
  • Alessia Valentino, Università Statale di Milano
  • Luca Vanoni, Università Statale di Milano
  • Benedetta Vimercati, Università Statale di Milano
  • Valentina Zambrano, Università Telematica Niccolò Cusano di Roma

Istituzioni

Autonomie locali, sociali e funzionali

  • Maria Romana Allegri, Università di Roma “La Sapienza”
  • Michele Belletti, Università di Bologna
  • Marco Benvenuti, Università di Roma “La Sapienza”
  • Daniele Coduti, Università di Foggia
  • Marco Di Folco, Università di Roma “Tor Vergata”
  • Luisa Foti, Università di Ferrara
  • Antonio Iannuzzi, Università “Roma Tre”
  • Pietro Milazzo, Università di Firenze
  • Maria Grazia Nacci, Università di Bari
  • Cecilia Pannacciulli, Università di Bari (dal 1° novembre 2016)
  • Giovanni Piccirilli, LUISS “Guido Carli” di Roma
  • Francesco Saitto, Università di Roma “La Sapienza”
  • Marcello Salerno, Università “G. d’Annunzio” Chieti-Pescara
  • Simone Scagliarini, Università di Modena
  • Silvio Troilo, Università di Bergamo

Diritto pubblico dell’economia

  • Andrea Bonomi, Università di Bari "Aldo Moro" (dal 1° maggio 2017)
  • Federico Cappai, Università di Cagliari
  • Antonio Colavecchio Università di Foggia
  • Rosanna Fattibene, Università di Salerno (dal 1° ottobre 2018)
  • Antonio Gusmai, Università di Bari "Aldo Moro" (dal 1° maggio 2017)
  • Alfonso Maresca, Università di Cassino e del Lazio Meridionale (dal 1° luglio 2017 al 30 settembre 2018)
  • Daniela Mone, Seconda Università di Napoli
  • Elena Paparella, Università di Roma “La Sapienza”
  • Stefania Parisi, Università di Napoli “Federico II”
  • Marco Plutino, Università di Cassino e del Lazio meridionale
  • Tommaso Nicola Poli, Università di Bari “Aldo Moro” (sino al 30 giugno 2017)

Dossier e attualità

  • Marta Caredda, Università di Roma III (dal 1° febbraio 2018)
  • Daniele Casanova, Università di Roma “La Sapienza”
  • Patrizio Ivo D’Andrea, Università di Ferrara
  • Luca Giacomelli, Università di Milano Bicocca (dal 1° gennaio 2017)
  • Maria Pia Iadicicco, Università di Napoli “Federico II”
  • Marsid Laze, Università di Roma “La Sapienza”
  • Andrea Ridolfi, Università di Roma “La Sapienza”
  • Maria Grazia Rodomonte, Università di Roma “La Sapienza”
  • Elena Vivaldi, Scuola Superiore “S. Anna” di Pisa
  • Giovanni Zampetti, Università di Roma “La Sapienza”

Ordinamenti stranieri

  • Marco Bassini, Università di Verona
  • Elisa Bertolini, Università commerciale “Luigi Bocconi”
  • Francesco Biagi, Università di Bologna
  • Nicola Canzian, Università di Milano-Bicocca
  • Jessica De Vivo, Università di Milano-Bicocca
  • Maria Dicosola, Università di Bari
  • Simone Gianello, Università di Milano-Bicocca
  • Irene Pellizzone, Università Statale di Milano
  • Simone Penasa, Università di Trento
  • Giancarlo Rando, Università Telematica “Giustino Fortunato”
  • Graziella Romeo, Università commerciale “Luigi Bocconi”
  • Serena Sileoni, Università di Milano-Bicocca

Ordinamento europeo e internazionale

  • Daniele Amoroso, Università di Napoli “Federico II”
  • Federico Casolari, Università di Bologna
  • Emanuele Cimiotta, Università di Roma “La Sapienza”
  • Nicola Napoletano, Università di Roma Unitelma Sapienza
  • Raffaella Nigro, Università di Perugia
  • Diego Praino, Oslo and Akershus University College of Applied Sciences.
  • Umberto Ronga, Università di Napoli “Federico II”
  • Michela Troisi, Università di Napoli “Federico II”

Ordinamento italiano

  • Daniel Bosioc, Università di Trento
  • Giuditta Matucci, Università di Pavia (dal 1° giugno 2017)
  • Lino Panzeri, Università dell’Insubria
  • Arianna Pitino, Università di Genova
  • Marco Podetta, Università di Brescia
  • Elisa Tira, Università Telematica “e-Campus”

 

banner cacuccied
banner giappichelli
banner
banner
banner

L'Associazione Italiana dei Costituzionalisti è iscritta al Registro degli Operatori della Comunicazione a far data dal 09.10.2013 con n. 23897.
La rivista Osservatorio costituzionale è ivi registrata ai sensi dell'art. 16 della legge n. 62 del 2001. Direttore responsabile dell'Osservatorio costituzionale è il Prof. Gaetano Silvestri. Direttori scientifici dell'Osservatorio costituzionale sono il Prof. Beniamino Caravita di Toritto, il Prof. Nicola Grasso e la Prof.ssa Anna Mastromarino.


ilmiositojoomla.it